Наркотики в лекарствах: как долго после лечения водитель рискует лишиться прав

08.12.2018, 16:45

Видео программы «Главная дорога»

В Минздраве обсуждают маркировку для лекарств, после которых нельзя садиться за руль. Такой знак на упаковке может появиться вместе с ужесточением наказания за вождение под воздействием лекарств.

Еще в 1998 году правительство составило перечень наркотических средств, подлежащих особому контролю в России. В нем десятки препаратов, в том числе содержащие фенобарбитал — вещество группы барбитуратов. Корвалол, валокордин, андипал действительно содержат микродозы наркотических веществ. Но по закону даже их следов в организме достаточно, чтобы суд наказал водителя как наркомана. В инструкциях советуют после употребления этих препаратов не заниматься деятельностью, «связанной с повышенным вниманием».

Таблица значений, при которых психотропные и наркотические вещества вызывают опьянение, давно разработана в медицинском университете имени Сеченова. Ученые предложили способ разделять наркоманов и водителей, принимавших лекарства. Врачи знают о таблице минимально допустимых концентраций наркотиков, но этот документ — лишь рекомендация. По закону вас могут признать наркоманом даже через месяц после приема таких лекарств.

Программа «Главная дорога» провела эксперимент с участием трех пар добровольцев и выяснила, как долго в организме людей разного пола и комплекции остаются следы препаратов.

Читайте также