«Я с ней не расстался»: Валерий Гаркалин рассказал о смерти любимой жены

08.12.2018, 19:00

Видео программы «Секрет на миллион»

За жизнь Валерия Гаркалина еще недавно молилась вся страна. Две недели актер провел в коме. Врачи буквально вернули его с того света. В студии НТВ народный артист РФ откровенно ответил на вопросы Леры Кудрявцевой.

Валерий Гаркалин в гостях у Леры Кудрявцевой признался, почему его сестра Марина скрывает свое родство с ним. Он заявил, что она просто непубличный человек, но всегда радуется его успехам. И после смерти их родителей сестра для Валерия Гаркалина — самый близкий родственник. Их мать умерла от инфаркта, а отец долго болел — он пережил девять инсультов.

Только для НТВ Марина, которая раньше не давала интервью и никогда не появлялась на публике со знаменитым старшим братом, сделала исключение. Женщина рассказала, что брат к ней приезжает нечасто, обычно она навещает его. В этом году они вместе отметят Новый год.

Отец не одобрял решение Валерия стать актером. Но после его смерти Марина принесла Валерию вырезки из газет с его интервью, которые тайно собирал их папа.

С супругой Екатериной Валерий прожил в официальном браке 32 года. Артист признался, что винит себя в ее смерти.

«Мне кажется, что Катя попросила как-то так невольно спасти меня ценой собственной жизни. У Кати случился двойной рак. У нее был рак прямой кишки и рак легкого. И то я об этом узнал после смерти».

Екатерина знала о своем диагнозе, но скрывала его от мужа. Валерий считает, что она как настоящая женщина его щадила. Перед смертью она стала плохо говорить и потому отправила супругу из больницы СМС: «Если и была радость в моей жизни, то эту радость приносил мне ты».

«У меня была жизнь до Кати и после смерти. Идея, что время лечит, она глупая. В ней нет жизненного доказательства. Все наоборот. Время обостряет боль».

Даже спустя девять лет после смерти жены Валерий не чувствует себя вдовцом: «Мы как бы продолжаем жить вместе». Гаркалину кажется, что любимая жена и сейчас ждет его дома: «Тут все осталось, как было при Кате».

«Я с ней не расстался. Может, это некий самообман. Но мне приносит радость мысль о Кате. Память о ней согревает и питает мою жизнь».

Гаркалин признался, что считает себя алкоголиком. И после смерти жены стал часто прикладываться к бутылке, несмотря на поддержку дочери. При жене он не пил 18 лет. Артист признался, что не слышал от нее упреков и криков из-за выпивки, но боялся ее глаз: «Взгляд мог убить наповал».

Ника Гаркалина, дочь Валерия, уже семь лет счастлива в браке с актером Павлом Акимкиным. Сам Гаркалин зятем доволен, ведь он появился в жизни дочери в сложный период, когда Екатерина умирала. Нике до сих пор больно, что мамы не было на ее свадьбе и она не увидела своего внука — Тимофея.

Валерий Гаркалин рассказал в студии НТВ, что последние годы часто оказывался на грани смерти. 10 лет назад во время операции у артиста оторвался тромб, и сердце остановилось. Валерий пережил два инфаркта, один из которых случился прямо на спектакле. Не так давно он 15 дней провел в коме, которую спровоцировала двусторонняя пневмония.

В студии НТВ Гаркалин опроверг слухи о романе с Татьяной Васильевой. По его словам, то, что у них было и есть, «не имеет названия, это неслыханная любовь, неслыханная дружба, абсолютно неслыханное партнерство».

Вскоре она сама появилась в студии. Васильева рассказала, что старалась следить за другом-дебоширом на гастролях, но однажды в США не углядела и Гаркалин увлекся азартными играми, что впоследствии переросло в игроманию.

Сама актриса рассказала, что была влюблена в Валерия Гаркалина, как и он в нее: «Но дальше этого ничего не пошло. Пошло бы, если бы я не знала Катю».

Связанные новости

Читайте также