В Лондоне поддержали заявления Госдепа о том, что в Алеппо «не было» химатаки боевиков

08.12.2018, 03:33

Фото: Reuters © 2018, Sana Sana

МИД Великобритании вслед за Госдепартаментом США опубликовал заявление, в котором о том, подвергается сомнению факт химической атаки боевиков, совершенной 24 ноября в окрестностях сирийского города Алеппо.

Из заявления МИД Великобритании: «Сирийский режим и его союзники выступили с утверждениями о том, что оппозиционные силы совершили атаку с применением хлора против гражданских лиц в Алеппо 24 ноября. Мы не увидели ничего, что подтверждало бы заявления, сделанные Россией и Сирией. Соединённое Королевство считает крайне маловероятным использование хлора в ходе данного инцидента, как утверждает сирийский режим и его российские союзники. Также крайне маловероятно, что ответственность несет оппозиция».

В Лондоне заявили о необходимости собрать дополнительную информацию для того, чтобы составить более подробную картину произошедшего в Алеппо 24 ноября.

Ранее с подобным заявлением выступил Госдепартамент США. В Вашингтоне высказались о том, что боевики якобы невиновны в химической атаке в Алеппо, и что власти Сирии «использовали слезоточивый газ против местного населения». По словам представителей Вашингтона, «Россия и Сирия используют случившееся, чтобы подорвать доверие к режиму прекращения огня в Идлибе».

В российском Минобороны назвали это заявление Госдепартамента «истеричной» попыткой давления на ОЗХО. Российские военные подчеркнули, что располагают неопровержимыми доказательствами применения террористами 24 ноября 2018 года боеприпасов с отравляющими веществами. В Минобороны РФ не исключили, что заявления Госдепартамента сделаны, чтобы отвлечь внимание мировой общественности и СМИ от преступлений возглавляемой США коалиции, авиация которой ежедневно наносит удары в провинции Дейр-эз-Зор. В результате этих атак ежедневно гибнут десятки мирных жителей.

Напомним, 24 ноября террористы обстреляли жилые кварталы Алеппо из зоны деэскалации в Идлибе снарядами, начиненными отравляющими веществами. В больницы обратились более 100 мирных жителей. Россия считает химатаку в Алеппо вопиющим преступлением, которое не должно оставаться безнаказанным.

Новости по теме

Читайте также