СМИ: прокуратура Канады настаивает на продлении ареста финдиректору Huawei

07.12.2018, 23:03

В Верховом суде канадской провинции Британская Колумбия в Ванкувере начались слушания по делу о задержании Мэн Ваньчжоу, которая является главным финансовым директором китайской компании Huawei Technologies.

На заседании суда в Ванкувере представитель генпрокурора Канады заявил о необходимости продления ареста финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу.

По словам обвинителя, если Мэн Ваньчжоу покинет Канаду и не будет экстрадирована в США, «она окажется вне зоны американской юрисдикции и будет избегать посещения США и других стран, где ее смогут арестовать». Также прокуратуру Канады тревожит, что за пределами страны Мэн Ваньчжоу, которая является гражданкой Китая, «будет обладать огромными ресурсами и связями».

Напомним, дочь основателя Huawei Technologies, заместитель председателя правления и финансовый директор компании Мэн Ваньчжоу была задержана по запросу США в международном аэропорту Ванкувера 1 декабря во время пересадки с рейса из Гонконга на самолет, следующий в Мексику. США подозревают Мэн Ваньчжоу «в нарушении американских торговых санкций против Ирана».

Китай выразил протест в связи с задержанием Мэн Ваньчжоу и потребовал ее немедленного освобождения. В компании Huawei заявили, что им не известно о каких-либо противоправных действиях со стороны Ваньчжоу. Скандал вызвал обвал финансовых рынков.

МИД РФ осудил задержание финансового директора Huawei в Канаде, назвав это «великодержавной» политикой США. Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что считает применение американских законов за пределами страны неприемлемым.

Читайте также