Градсовет Петербурга противится сносу СКК

07.12.2018, 21:32

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Вице-президент СКА опасается того, что, если власти Петербурга не будут согласовывать крупные проекты, инвесторы уйдут из города. Об этом Роман Ротенберг заявил прессе по окончании заседания Градостроительного совета, посвященного судьбе СКК «Петербургский». На проспекте Юрия Гагарина хоккейный клуб планирует возвести современную ледовую арену.

По словам Ротенберга, есть примеры, когда инвесторы отказывались от проектов в Петербурге, отмечает «Интерфакс».

Роман Ротенберг, вице-президент ХК СКА: «Если мы исходим из того, что кто-то что-то не согласует <…>, инвесторы будут уходить из города. Есть ряд примеров, когда инвесторы уходили из города. Например, по океанариуму. По океанариуму уже ушли из города, просто будут строить в другом городе».

На самом заседании Ротенберг заявил, что в его задачу входит «построить мультифункциональную арену, которая должна стать новой достопримечательностью города. Она встанет в один ряд с ареной О2 в Лондоне, а также превратится в крупный хоккейный стадион мирового масштаба».

При этом участники Градостроительного совета вновь раскритиковали строительство ледового комплекса, который хоккейный клуб намеревается возвести на месте существующего СКК «Петербургский». Среди претензий — облик здания, который некоторые депутаты уже прозвали «коробкой из-под вьетнамского бальзама», и его несоответствие архитектуре Московского района.

Но главное — это всё-таки снос самого СКК, против которого выступают многие члены Градсовета и градозащитники. Однако планировавшаяся ранее реконструкция в силу технических причин может затянуться. А значит, арена может быть не готова к принятию чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Итоги голосования участников Градостроительного совета будут известны завтра, 8 декабря.

Читайте также