На престол новой украинской церкви претендует вероятный агент СБУ

07.12.2018, 19:43

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Киеве открылся Синод канонической Украинской православной Церкви. Он проходит за неделю до так называемого объединительного собора, на который пригласили и иерархов УПЦ. Но митрополит Онуфрий вернул конверт с приглашением обратно константинопольскому патриарху. Это значит, что выборы предстоятеля новой церкви пройдут без представителя канонической УПЦ.

На 15 декабря в Киеве намечен объединительный собор, без которого Константинопольский патриархат не может дать украинской церкви автокефалию. Предполагается, что на соборе будут выбирать руководство новой единой церкви, которая и должна получить томос (указ) о независимости.

Ранее СМИ сообщали, что предстоятели обеих непризнанных церквей — Филарет и Макарий — согласились не выдвигать свои кандидатуры на грядущих выборах. Теперь стало известно, что на высокий пост в Киевской патриархии метит митрополит Александр (Драбинко) — священник канонической УПЦ и сторонник расширения ее автономии. О нем сообщалось, что СБУ уличила его в гомосексуальных пристрастиях и, используя эти данные, завербовала его.

Митрополита Александра также подозревали в причастности к гибели митрополита Владимира (Сабодана), который был предстоятелем канонической УПЦ с 1992-го до 2014 года. Следствие считало, что Драбинко, желающий занять место своего наставника, подговорил врачей, чтобы они вынесли тому неправильный диагноз, что ускорило его смерть. Дело завели при прежней власти Украины, а новые власти все обвинения со священнослужителя поспешили снять.

Новости по теме

Читайте также