«Куда сказали, туда и плыл»: Москалькова пообщалась с украинскими моряками

07.12.2018, 15:24

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова навестила украинских моряков, арестованных после инцидента Керченском проливе.

Омбудсмен пообщалась с украинцами в больнице столичного СИЗО «Матросская тишина». Моряки рассказали, что даже не понимали, на что идут.

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ: «Они сами, двое из троих, сказали: „Даже не знаю, как так получилось“. Один сказал: „Я же простой моряк, куда сказали плыть, туда и плыл. Я ж со всеми в команде“. Но видно было по интонации его и досада, что он попал в это положение, и переживание, и то, что до конца — вот двое из них точно — не понимали о возможных последствиях, и вообще, что они нарушают границу».

Третий же моряк, по словам Москальковой, был более замкнутым.

Также омбудсмен рассказала, что украинцы поблагодарили сотрудников ФСИН за доброе отношение и смогли получить электронные письма из дома. Жалоб на условия содержания и лечение от моряков не поступало, передает «Интерфакс».

Напомним, 25 ноября три украинских военных судна — «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» — нарушили границу России и стали выполнять опасные маневры. После неоднократных предупреждений корабли и их экипажи были задержаны.

Позднее в отношении моряков и находившихся на борту сотрудников СБУ было возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы. Они арестованы на два месяца.

Новости по теме

Читайте также