В Минобороны Украины заявили, что продолжат пользоваться Керченским проливом

07.12.2018, 12:34

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что украинские корабли при необходимости продолжат ходить через Керченский пролив.

Как заявил глава Минобороны Украины, украинские военные «будут совершать такие же переходы с соблюдением всех международных норм и прав», когда будут к этому готовы.

Степан Полторак, министр обороны Украины: «Прямо сегодня никто никуда не ходит. Но мы не прекратим, значит, ротацию, усиление наших возможностей».

Соответствующее заявление командующий Национальной гвардией Украины сделал в эфире канала «Прямой».

Напомним, что утром 25 ноября корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили госграницу России и несколько часов совершали опасные маневры, игнорируя законные требования российских властей. Нарушители — 24 военных, в том числе сотрудники СБУ — были задержаны и обвинены в нарушении государственной границы.

После этого Киев на месяц ввел военное положение в граничащих с Россией областях. А накануне был принят закон, по которому пограничники могут без предупреждения стрелять на поражение «при отражении вооруженного нападения и вторжения на территорию Украины вооруженных военных групп и преступных группировок», а также для предотвращения провокаций. В документе подчеркивается, что открывать огонь без предупреждения отныне разрешается и для отражения нападения на украинские корабли.

Новости по теме

Читайте также