Шведские археологи нашли старейший след бактерии чумы

07.12.2018, 05:45

Ученые, исследующие массовые захоронения на территории современной Швеции, нашли следы бактерии чумы почти пятитысячелетней давности.

Как сообщили в Гетеборгском университете, группа ученых из Швеции, Дании и Франции обнаружила в одном из коллективных захоронений, сделанных в период среднего неолита, старейший в мире след ДНК бактерии чумы Yersinia pestis.

Современные технологии позволили обнаружить вирус в скелетах людей, живших 4900 лет назад. Исследователи предполагают, что находка является доказательством первой в истории пандемии, распространившейся через торговые пути от современной Европы до Азии.

Карл-Йоран Шёгрен, археолог: «Открытие такого раннего варианта бактерии в Фальчёпинге стало совершенной неожиданностью, поскольку предыдущие исследования указывали на происхождение Yersinia pestis в Азии. Мы полагаем, что первая чума, возможно, вспыхнула в кукутень-трипольской культуре к северу от Чёрного моря за несколько сотен лет до Фальчепинга и затем распространилась как на запад, так и на восток, меняясь по пути».

Ученые до сих пор затрудняются объяснить как, где и когда болезнь впервые вспыхнула, но уверены в том, что распространению болезни способствовало развитие торговых путей и роста плотности населения на юго-востоке Европы, пишет РИА Новости.

Читайте также