Пентагон: США не обсуждали военный ответ на инцидент в Керченском проливе

07.12.2018, 04:05

Глава Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд ответил на вопросы журналистов. Много вопросов было посвящено российской тематике.

Один из вопросов, заданный на конференции, организованной The Washington Post, был посвящен инциденту в Керченском проливе.

Джозеф Данфорд, председатель Комитета начальников штабов ВС США, генерал: «Я думаю, что международное сообщество обязательно должно отреагировать в сфере дипломатии, экономики или безопасности… Не было военного ответа, не было дискуссий о военном ответе».

Спрашивали и о военной помощи Украине, и о контактах с российскими военными в Сирии.

Джозеф Данфорд: «Я бы сказал о генерале Герасимове, что он военный профессионал… Мое общение с генералом Герасимовым играет важную роль для деконфликтации операций в Сирии. Это на самом деле позволяет нам в очень сложных боевых условиях вести кампанию по борьбе с террористической группировкой „Исламское государство“ (запрещена в РФ), избегая при этом конфликтов с российскими военными, которые там присутствуют, а также, разумеется, с силами режима (правительства Сирии)».

Напомним, 25 ноября украинские военные корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» незаконно вторглись в территориальные воды РФ и стали выполнять опасные маневры, игнорируя требования российских пограничников. После неоднократных предупреждений корабли и их экипажи были задержаны. Украинским морякам и сотрудникам СБУ предъявили обвинение в нарушении границы.

Президент РФ Владимир Путин назвал случившееся провокацией и отметил, что инцидент связан с низким рейтингом Порошенко в преддверии выборов. А в Госдепе США привычно винят во всем Россию.

Новости по теме

Читайте также