Гатчинские лицеисты опозорили учителей жестокими мемами

06.12.2018, 20:43

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Создав аморальный паблик в соцсетях, четверо подростков стали выкладывать туда сначала шуточные, а потом уже вполне оскорбительные картинки с нецензурной бранью. В конфликт вмешались прокуратура и уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области.

Тема обсуждения административной или даже уголовной ответственности за мемы в Интернете получила неожиданное преломление в одной из школ Гатчины. Учителя химии и биологии пожаловались на своих учеников в прокуратуру за оскорбительные сетевые картинки.

Информационный взрыв, с которым не совладал преподавательский состав, спровоцировали четыре ученика. Они создали страничку «ВКонтакте», посвященную преподавателям и одноклассникам. И устроили в ней такое, что разбираться до сих пор приходится педагогам, чиновникам, правоохранительным органам и, разумеется, родителям.

Ирина Романова — учитель биологии. В школе проработала 34 года, 12 из них — в гатчинском лицее. Ее не раз признавали лучшим педагогом, и открытых конфликтов с учениками никогда не было, говорит она. Но злые шутки от семиклассников посыпались сначала именно в ее адрес. Шутили в социальных сетях.

Ирина Романова, учитель биологии гатчинского лицея №3: «Об этой группе знал весь лицей. Школа буквально бурлила. Все в своих телефонах пытались найти эту группу: и старшеклассники, и ребята младших классов. Это была сенсация».

Группу с дерзким названием Amoral school boys club создали четверо семиклассников. Позже к ним присоединились еще почти 100 человек. Сначала мемы, действительно, были безобидные. Затем на них появляется все больше нецензурных слов, которые относятся уже не только к учителям, но и к одноклассникам и их родителям. Они просто хотели посмеяться, говорит один из авторов страницы. Ничего смешного в этом не увидели и некоторые учащиеся.

Родителей с детьми вызвали на ковер к директору. Татьяна Кормина вспоминает: перед ней разложили распечатанные мемы. Разговаривали, по ее словам, в ужасном тоне. Якобы директор даже предложил перевести детей в другое учебное заведение. Сына она не оправдывает. Говорит, он перешел границы. Но конфликт можно было бы решить и без посторонних.

Татьяна Кормина, мама ученика гатчинского лицея №3: «Я не считаю, что это шалость. Я считаю, что дети таким образом выражают свое недовольство и рассказывают миру, что они думают. Они теперь другие».

В комитете по образованию родителей успокоили: шутки в Интернете, пусть и на грани, не повод для отчисления. Педагоги обратились в прокуратуру. Но автор оскорбительного паблика вовсе не раскаялся.

Елена Жалова, учитель химии гатчинского лицея №3: «Очень бы не хотелось, чтобы в нашей стране маленькие дети создавали такие аморальные группы, где выложена пошлость, разврат, нецензурные выражения. Всё-таки хотелось, чтобы это было уроком для наших детей и для других тоже».

Сейчас, говорит мама Андрея, ее сыну уже не до смеха. Он напуган. И хотя и нет юридического основания менять школу, но получать образование теперь предпочел бы в другом месте.

Как сообщает корреспондент НТВ Дарья Криволапова, в конфликт педагогов и детей вмешались и районная администрация, и уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области. Татьяна Литвинова предложила отправить мемы в Роскомнадзор, чтобы сотрудники этого ведомства оценили школьное творчество и рассказали, что такое хорошо, а что такое плохо.

Читайте также