Великобритания приостановит выдачу «золотых виз»

06.12.2018, 12:24

Видео программы «Сегодня»

Великобритания временно свернет программу выдачи виз инвесторам. Это делается для борьбы с отмыванием денег.

Власти Великобритании приняли решение приостановить выдачу так называемых «золотых виз» в обмен на инвестиции. Программа будет остановлена в пятницу, в полночь по местному времени.

«Золотую визу» Великобритании могли получить те иностранцы, кто вложил в экономику страны не менее 2 млн фунтов (около 2,5 млн долларов). Программа не касается граждан ЕС и Швейцарии.

Приостановка выдачи виз станет частью программы по борьбе с отмыванием денег и организованной преступностью. Ожидается, что в 2019 году, когда программа полностью будет реализована, выдача виз возобновится.

Напомним, в прошлом году в Соединенном Королевстве был принят закон о «криминальных финансах», который позволяет Лондону требовать объяснений о происхождении любых подозрительных активов на сумму свыше 50 тысяч фунтов (более 70 тысяч долларов). Кроме того, власти Великобритании теперь имеют право арестовать собственность, если ее владелец не в состоянии доказать легальность происхождения доходов.

Как отмечает Bloomberg, среди людей, которые уже получили или претендуют на получение «золотых виз», много россиян: российские миллиардеры уже давно хранят и вкладывают свои капиталы в Великобритании. Напомним, после отравления в Великобритании бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Лондон уже призывал ужесточить санкции в отношении нескольких российских бизнесменов, которые, по мнению властей, связаны с Кремлем.

Связанные новости

Читайте также