Экзоскелет по страховке: российские ученые поднимают на ноги лежачих больных

05.12.2018, 17:13

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в столичном «Экспоцентре» на международном симпозиуме говорили об эффективности применения российского аналога экзоскелета. Это приспособление, которое помогает двигаться людям с ДЦП, травмами позвоночника или перенесшим инсульт. Экзоскелет, разработанный нашими учеными, не уступает зарубежному. По словам создателей, он не только дешевле, но и более легкий в управлении. Изобретением уже заинтересовались многие иностранные клиники.

Человек в специальном костюме поднимает одну ногу, потом вторую. Непосвященному покажется, что ничего особенного, но на самом деле это огромный научный прорыв. Впервые в России демонстрируют экзоскелет, управляемый фактически силой мысли.

Денис Левин, пилот экзоскелета: «Я представляю, как я делаю шаг — скелет повторяет. То есть скелет делает шаг тогда, когда я этого хочу».

На самом деле без этого механизма Денис и метра не пройдет — серьезная травма позвоночника. Управление силой мысли — это пока эксперимент. В ручном же режиме — клиническая практика, когда пациент сам или при помощи ассистента контролирует сложную механику и может сделать шаг, до этого недоступный. Однако экзоскелеты изначально были изобретены вовсе не для того, чтобы возвращать здоровье — скорее, чтобы отнимать жизни.

Первый условно рабочий вариант экзоскелета был сделан в конце 60-х американскими учеными по заказу американских же военных. Очень им хотелось получить на поле боя человека с силой машины. Правда, запустить этого монстра с пилотом внутри так и не решились. С тех пор не только технологии стали совершеннее, но и философия ученых. Сейчас понятно, что экзоскелеты нужны не только армии, но и для спасения жизней.

Даже само понимание термина экзоскелет сейчас стало другим. В современных словарях в описании этого устройства значится, что его основная задача — это восстановление утраченных функций, и лишь на втором месте — увеличение физической силы. Экзоскелет нужен, например, для восстановления мозга — ему необходимо напомнить, как именно делать те или иные движения, объясняет хирург-реабилитолог.

Константин Лядов, хирург-реабилитолог: «Нужно 20–40 минут несколько дней повторять это движение, чтобы организм вспомнил и образовались новые пути, которые позволяют обойти пораженный участок мозга».

Применяется эта технология пока далеко не в тех масштабах, как хотелось бы. Однако это уже не прототип будущей модели, а рабочий медицинский инструмент.

Екатерина Березий, директор по развитию и сооснователь компании «ЭкзоАтлет»: «В нашей стране более 35 клиник уже работают в ежедневном режиме в разных регионах. Прямо сейчас в этих клиниках пациенты проходят реабилитацию, и это все возможно в рамках ОМС».

Российские экзоскелеты уже закупают и иностранные клиники — и не только потому, что наши аппараты дешевле японских или американских.

Джей Ли, профессор: «У российского экзоскелета есть особенности, в нем легко ходить. Он дает больше мобильности, чем другие аналоги».

Читайте также