Подпольный цех снабжал магазины Москвы смертельно опасным маслом

05.12.2018, 14:27

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

В Бутырском районе Москвы сотрудники полиции и Росгвардии ликвидировали цех, который обеспечивал торговые точки столицы некачественной продукцией, и изъяли 31 тонну масла.

На предприятие, где в промышленных масштабах производили опасную для здоровья и жизни продукцию, бойцы ОМОНа приехали расширенным составом — территория, которую предстояло осмотреть, оказалась слишком большой. Первым делом оперативникам и следователям нужно было понять — кто на подпольном производстве масла за что отвечает. Для того, чтобы минимизировать затраты, владельцы фабрики наняли приезжих из Средней Азии, которые с технологиями изготовления знакомились только на рабочем месте.

Незамысловатая организация производства позволяла без проблем производить больше тысячи упаковок в сутки. Затем уже готовый продукт отправляли в розничную продажу в маленьких магазинах, поскольку в крупных торговых сетях проверку качества пройти не удавалось.

Масло из одного котла фасовали в упаковки разных брендов. Для обывателя продукт внешне ничем не отличался от оригинала, но по качеству не просто уступал самым дешевым образцам. Как выяснили специалисты, масло представляло смертельную опасность. Эксперты обнаружили массу бактерий. При этом к продаже уже была готова огромная партия.

Читайте также