Америка догнала СССР

27.11.2010, 19:05

Видео программы «Сегодня»

Для блока НАТО и в первую очередь для США сегодня был психологически важный день. С начала их афганской кампании исполнилось ровно девять лет и 50 дней.

Для блока НАТО и в первую очередь для США сегодня был психологически важный день. С начала их афганской кампании исполнилось ровно девять лет и 50 дней. Ровно столько длилась печально знаменитая афганская война Советского Союза.

Американские войска вошли в Афганистан в октябре 2001-го — в ответ на теракты 11 сентября. Целями операции провозгласили свержение талибов, освобождение страны от их влияния и поимку скрывавшегося в Афганистане Усамы бен Ладена. С первой задачей справились быстро: последний оплот талибов — Кандагар пал ровно через два месяца после начала войны. Выполнение остальных миссий затянулось на годы, и они не выполнены до сих пор.

Сейчас в Афганистане расквартированы около 120 тысяч натовских военнослужащих, сообщает НТВ. Их потери за время войны — 2 тысячи 231 человек. Для сравнения: советские войска за аналогичный период потеряли более 15 тысяч.

Читайте также