Гибель аргентинской подлодки «Сан Хуан» связали с качеством ее ремонта

05.12.2018, 09:01

Видео программы «Сегодня»

В Аргентине назвали первую возможную причину трагедии подводной лодки «Сан Хуан».

Министр обороны страны Оскар Агуад выступил перед парламентской комиссией и заявил, что подлодка, затонувшая год назад, могла быть повреждена во время ремонта. Его проводили с 2008 по 2014 годы.

Оскар Агуад, министр обороны Аргентины: «О вероятных причинах гибели подводной лодки „Сан Хуан“ нужно говорить только на закрытом заседании. Там многое может быть связано с капитальным ремонтом на половине срока службы. Мы проконсультировали со специалистами из других стран и пришли к выводу, что пока нет возможности поднять лодку с глубины. Но технический прогресс не стоит на месте, и ситуация вскоре может измениться».

Агуад также заметил, что из парламентской комиссии нужно исключить Нильду Гарре, которая руководила Министерством обороны как раз во время ремонта подлодки. Сама Гарре также присутствовала на заседании и отвергла все обвинения, заявив, что трагедия никак не связана с качеством капитального ремонта.

Подлодку «Сан Хуан» потеряли 15 ноября прошлого года, она перестала выходить на связь, на борту находились 44 члена экипажа. Спустя год судно нашли на дне Атлантического океана в пятистах километрах от берега на почти километровой глубине.

Читайте также