Восстание телефонов

27.11.2010, 19:01

Видео программы «Сегодня»

Сотовый оператор требует со студента Сергея Сивенкова несколько тысяч долларов на основании счетов, согласно которым абонент отправил сотни эсэмэсок на платные номера.

Сегодня студент Гомельского университета Сергей Сивенков готовился подавать иск в суд. Туда он решил обратиться, чтобы не платить гигантский долг. Сотовый оператор требует с Сергея несколько тысяч долларов на основании счетов, согласно которым абонент отправил сотни эсэмэсок на платные номера.

Однако Сивенков уверяет, что сообщения без его ведома посылал… сам мобильный телефон, действия которого, по счастью, сняты на видео. Все это было бы очень похоже на розыгрыш, если бы не выяснилось, что случай Сергея далеко не единственный.

Корреспондент НТВ Георгий Гривенный разбирался что это — телефонный вирус, банальный брак или новый способ мошенничества?

Когда его телефон отправил четырехсотую эсэмэску подряд, Сергей Сивенков понял, что идет на рекорд, и стал снимать. На видео видно, как сообщения — без помощи пальцев владельца телефона — продолжают уходить на короткий номер. Вместе с ними «уходит» и абонент — в огромный минус.

Сергей Сивенков «В 10:30 утра, когда я проснулся, задолженность составляла 97 миллионов рублей, к 11:00 она была скорректирована до девяти миллионов».

Девять миллионов белорусских рублей — это 90 тысяч российских, или примерно три тысячи долларов. Наверное, это был самый дорогой СМС-сеанс в истории. При этом абонент утверждает: невиноватый я, СМС сам пришел!

Сергей Сивенков: «У меня было отправлено за три с половиной часа 938 СМС».

Студент Гомельского университета и по совместительству руководитель кружка в Доме культуры подсчитал: ему пять лет нужно работать не разгибаясь, чтобы отдать СМС-долг. Не считая моральных издержек.

Сергей Сивенков: «У меня был такой нервный срыв, что пришлось воспользоваться услугами психотерапевта»

И получается, что от подобного нервного, да и денежного срыва никто не застрахован. Ведь редкому владельцу мобильника не приходило предложение «закачай и наслаждайся». Игры, картинки, мелодии… Но «игры» с короткими номерами порой заканчиваются вот такой картинкой: распечатка рекордного СМС-сеанса — две колонки на семь листов. За каждое сообщение — почти сто российских рублей.

Прибыль поделят сотовый оператор и контент-провайдер, то есть тот, кто все эти игры-картинки продает. В Интернете о владельце «золотого сервиса» ни слова: ни адреса, ни телефона. Одни короткие номера… и длинные жалобы на форумах.

«По их распечатке в 16:30 в течение полутора минут были отправлены на номер 5555 (заказ каких то там мелодий) 17 СМС. Ни в счетчике телефона, ни в пункте „отправленные“, ни в пункте „входящие“ никаких сведений об отправке сообщений нет», — жалуется интернет-пользователь.

Александр Демидов, эксперт по ремонту и эксплуатации сотовых телефонов: «Каким-то способом СМС, которые сохранены на сим-карте, инициализируют отправку отправку СМС на этот короткий номер».

Александр Демидов много лет сотовые телефоны изучает и ремонтирует. Теперь у него в руках тот самый довольно простенький аппарат, что отправил почти тысячу СМС без разрешения, как утверждает его владелец. «Чудо техники» рассматривается буквально под микроскопом.

Александр Демидов: «А вдруг мы найдем внутри какой-нибудь „жучок“? Тааак. Экраны не вскрывались, микросхемы на месте. С уверенностью 99 процентов могу сказать, что этот телефон не вскрывался».

История, в которой многим специалистам еще предстоит разобраться. То ли сам аппарат глючит, или, как говорят специалисты, «некорректно работает», то ли все дело в том, благодаря кому он работает, то есть сотовому оператору. Получается, в обычной сим-карте могут скрываться такие подвохи, которые не в каждый микроскоп разглядишь.

Лариса в рейтинге СМС-неудач занимает второе место. Ее аппарат, подключенный к тому же оператору, послал на тот же короткий номер 615 сообщений.

Лариса Золотухина: «Одно дело, там, я понимаю, позвонила куда-то на Филиппины, думала тариф такой, а оказалось… Ну да, не увидела, не знала. Но тут же никто ничего не посылал».

После двухмесячной тяжбы сотовый оператор признал: Лариса никаких услуг так и не получила. Сергей добивается того же. Но у оператора связи свое мнение.

Валерий Пешко, начальник юридического управления компании оператора мобильной связи: «У нас есть все основания полагать, что абонент передал свой телефон третьему лицу. И это лицо произвело с этим телефоном некие манипуляции, результатом которых была массовая отправка СМС-сообщений».

Сотовики написали заявление в милицию. И Серёжа тоже. Сдал даже сим-карту на проверку следователю. Теперь обе стороны надеются, что это «дело об СМС» будет доставлено. В суд.

Читайте также