«Черный ноябрь» в США

27.11.2010, 08:12

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Накануне в США наблюдалась картина, хорошо знакомая всем, кто застал времена тотального дефицита — неописуемые давки в магазинах и гигантские очереди к кассам.

Накануне в США наблюдалась картина, хорошо знакомая всем, кто застал времена тотального дефицита — неописуемые давки в магазинах и гигантские очереди к кассам. Сходство еще более усиливается тем, что первые толпы образовывались у прилавков уже в полночь.

Это не загнивание капитализма, а ежегодная «черная пятница» — первый день сезона предновогодних скидок, который наступает сразу после Дня благодарения. И хотя давно известно, что для продавцов «черные пятницы» — это способ избавиться от лежалого и неходового товара, очереди год от года только растут.

Корреспондент НТВ Алексей Веселовский пытался не угодить в давку.

Время едва перевалило за полночь, до открытия еще несколько часов, а очередь вокруг магазина уже пошла кольцами. Не подступишься. И так по всей Америке. В «черную пятницу» те, кто хочет сэкономить, не ложатся спать.

Самые большие скидки только ранним утром. И ради того, чтобы ухватить плазменный телевизор чуть дороже микроволновки или нетбук почти в половину дешевле обычного, здесь готовы хоть сутки стоять. Даже дождь и холод не помеха.

Местный житель: «На мне два свитера, рубашка и теплая куртка. От дождя капюшон».

В очереди Хершиль уже 13 часов, цель — компьютер и телевизор.

Местный житель: «Понимаете, сегодня скидка 50%, а телевизоров только 40 штук в распродаже. Так что только удача спасет. Мне придется бежать, чтобы заполучить один».

Впрочем, до боев за покупки в этом году дело не дошло. Наученные горьким опытом американцы после давок и стрельбы в магазинах теперь устраивают распродажи под присмотром полиции, а в газетах публикуют правила поведения на «черную пятницу». Важно не только сэкономить деньги, но и живым уйти с покупкой.

Местный житель: «Лучшая распродажа за последние годы. Я сэкономил долларов 400, а то и 500. И это еще не все. Отнесу в машину и пойду за новой порцией».

После нескольких лет экономического спада и, соответственно, падения покупательской способности, продавцы надеются наверстать упущенное. На этот раз в США распродажи начались заметно раньше обычного, что дало повод острякам назвать «черной» не просто одну пятницу, а весь ноябрь.

Терри Лундгрен, исполнительный директор торговой сети: «Это же время, когда продавцы зарабатывают большие деньги, так что, для нас она очень важна, как, впрочем, и для экономики. Если продажи в этом году вырастут, значит, мы встаем на путь выздоровления».

70% американской экономики формируются из кошельков покупателей, так что, если и правда, что около 140 миллионов американцев, то есть больше трети населения страны, в этом году встали в очереди к кассам после Дня благодарения, то экономический прогноз выглядит скорее положительно. Вопрос, правда, в том, сколько потрачено денег на покупки. Выручку еще не успели подсчитать.

Читайте также