В Петропавловской крепости оживили законы физики

04.12.2018, 21:55

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Нарышкином бастионе Петропавловской крепости открылась новая постоянная экспозиция «Музей науки и техники». Его сотрудники отобрали 600 самых показательных экспонатов: от плоскогубцев и мясорубки до гальванометров и цветных телевизоров, которые расскажут об изобретениях прошлого, уделяя особое внимание ученым из Ленинграда и Петербурга.

Простым движением руки, и часы заведены на целую неделю. Андрей Кудрявцев — хранитель курантов Петропавловского собора. Это не они и даже не их копия. В свободное время он мастерит свои хронометры. Когда творчество вдруг нахлынет, говорит, и не заметишь, как несколько велосипедов переберешь в поисках деталей.

Так он за три месяца сделал ведущий экспонат выставки. Рядом весы с грузиками, чуть дальше швейные и печатные машинки. Их всех объединяет не только механика. Предметами когда-то пользовались петербуржцы или ленинградцы. А сейчас новому поколению разрешено на них только смотреть. Но организаторы подготовились к тому, что у посетителей обязательно руки зачешутся что-нибудь потрогать, отмечает корреспондент НТВ Антон Зыков.

Эта выставка как школьный курс физики: механика, электричество и акустика. Но только для «чайников». Здесь сухие законы и формулы объясняют наглядно. Причем помогает удобное расположение предметов — от самого простого механизма к самому сложному.

В скором времени в музее науки и техники здесь будут проводить уроки для детей. Они обязательно увидят, как в яркой и громкой вселенной печатающих, едущих и показывающих устройств будто оживают роботы.

Читайте также