Рогозин: выводы «Роскосмоса» и NASA о причинах аварии «Союза» совпали

03.12.2018, 21:52

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что выводы российской госкомисии и специалистов NASA о причинах аварийного запуска «Союза» совпали.

«Роскосмос» и NASA провели параллельные расследования причин неудачного запуска «Союза» 11 октября. Рогозин рассказал, что американские коллеги пришли к тем же выводам о причинах ЧП, что и российские эксперты.

Дмитрий Рогозин: «И эти результаты были подтверждены государственной комиссией по испытаниям пилотируемых кораблей».

Он добавил, что очень важно не совершать ошибки, но еще важнее их исправлять, передает «Интерфакс». Как ранее сообщили в «Роскосмосе», авария при запуске произошла из-за неправильной работы датчика разделения ступеней ракеты.

Сегодня состоялся первый после аварии запуск экипажа к МКС. Ракета-носитель успешно вывела корабль на орбиту, он уже пристыковался к Международной космической станции. На борту «Союза» прибыли российский космонавт Олег Кононенко, канадский астронавт Давид Сан-Жак и американский астронавт Энн Шарлотт Макклейн. Они проведут на станции 194 дня. Для канадца и американки этот полет в космос стал первым, а для Кононенко — четвертым.

Следующий пилотируемый пуск состоится 1 марта 2019 года. К МКС отправится экипаж аварийного «Союза» — Алексей Овчинин и Ник Хейг. Вместе с ними к станции отправится и женщина-астронавт Кристина Кук.

Новости по теме

Читайте также