От Лиссабона до Владивостока

26.11.2010, 19:12

Видео программы «Сегодня»

В Берлине на встрече с крупнейшими предпринимателями Германии премьер отчитал некоторых западных партнеров.

Сегодня Владимир Путин выступил в роли адвоката российского бизнеса. В Берлине на встрече с крупнейшими предпринимателями Германии премьер отчитал некоторых западных партнеров за их предвзятое отношение к российским компаниям, нежелание продавать им активы и срыв сделок. «Так невозможно работать», — резюмировал Путин. Говорил он и на другие острые темы.

Корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг — из Берлина.

В легендарном берлинском отеле «Адлон», там, где в начале прошлого столетия останавливались самые почетные гости Берлина — от Николая II и Альберта Эйнштейна до Чарли Чаплина и Джона Рокфеллера, в начале XXI столетия крупнейшие бизнесмены Германии, политики полярных взглядов спорят об уроках минувшего кризиса и новых шансах, что преподносит оживающая экономика Европы.

Ежегодный форум, проводимый авторитетной газетой «Зюддойче Цайтунг» (Süddeutsche Zeitung), — своеобразная немецкая версия швейцарского Давоса. Главный спикер в этом году — Владимир Путин. Главный вопрос — создание от Лиссабона до Владивостока единой торговой экономической зоны. Впервые в истории отношений Евросоюза и России.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Устойчивые кооперационные связи мы сможем сформировать в машиностроении, фармацевтике, производстве медицинской техники, строительных материалов, пищевой промышленности и во многих других отраслях. Безусловно, для решения этой задачи потребуется глубокая модернизация многих российских предприятий или строительство новых, конкурентоспособных производств. И потому мы рассчитываем, что вместе с иностранными заказами и инвестициями в нашу страну будут приходить и современные технологии».

Россия и Евросоюз должны стремиться к общей промышленной политике, такой, где ресурсы и технологии обеих сторон активно дополняют друг друга, постепенно объединяясь в общее экономическое целое. Конкурентоспособность такого союза сможет повысить, по мнению Путина, единый энергокомплекс Европы и России, у которого, впрочем, в иных европейских странах немало противников.

Владимир Путин: «Почему-то немецкой общественности не нравится атомная энергетика, я не хочу делать никаких комментариев, но я вообще не понимаю, чем вы будите топить? Газа не хотите, атомную энергетику не развиваете — будете дровами топить? Но за дровами тоже в Сибирь надо»

Но если сузятся с европейского до российско-немецкого сотрудничества, то первые результаты в энергетической сфере — давно не только на бумаге. При активной поддержке Германии по дну Балтийского моря полным ходом идет строительство газопровода «Северный поток». Не за горами и запуск «Южного потока».

Впрочем, многие амбициозные начинания российских бизнесменов, считает Путин, по-прежнему терпят в Европе фиаско. Однако вовсе не оттого, что эти проекты не жизнеспособны, скорее наоборот.

Владимир Путин: «Наши компании, кстати говоря, вместе с немецкими партнерами на территории Литвы приобрели законным способом часть активов в газовой трубопроводной системе. Теперь, ссылаясь на этот третий энергетический пакет, их оттуда выбрасывают, говорят, продайте. Ну что это такое? Что это за разбой такой?»

С минуты на минуту Владимира Путина ждут в ведомстве федерального канцлера. О чем пойдет речь на встрече с Ангелой Меркель, для журналистов пока что загадка. В своей вчерашней статье российский премьер, однако, еще раз напомнил: ключевая цель для политиков в деле российско-европейской интеграции — это полная отмена виз.

Читайте также