Патрушев доложил Путину о ситуации с ценами на хлеб, молоко и сахар

03.12.2018, 17:59

Видео программы «Сегодня»

Сельское хозяйство России в этом году может продемонстрировать рост на 1%, доложил Владимиру Путину глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Встреча прошла в Ново-Огарёве.

Как отметил Патрушев, рост будет меньше, чем в прошлом году, но динамика сохраняется положительная. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, урожай зерновых составил 110 миллионов тонн в чистом весе — это на 11% больше, чем среднегодовые значения за последние пять лет.

Дмитрий Патрушев: «Полученный нами урожай позволит обеспечить внутреннюю потребность Российской Федерации в продовольствии и направить запланированные нами объемы на экспорт. По нашим оценкам, экспортный потенциал по зерновым культурам составит 39 миллионов тонн, из которых 34 миллиона — это пшеница. Назову еще одну цифру: общий объем экспорта сельхозпродукции, как мы ожидаем, по итогам этого года составит порядка 26 миллиардов долларов».

Владимир Путин: «Очень хорошо».

Патрушев уделил особое внимание рынку социально значимых продовольственных товаров — мониторингом цен на них занимается Минсельхоз. Так, по словам министра, цены на хлеб и молоко сравнимы с прошлогодними. Подорожал только сахар, но, по оценке министерства, цены на него будут корректироваться — работу по проверке ценовой ситуации начала антимонопольная служба.

Патрушев также рассказал президенту о мерах, которые принимает Минсельхоз, чтобы господдержка регионов стала эффективнее. По его мнению, субсидии должны стать более индивидуальными и учитывать специфику каждого отдельного региона.

Читайте также