Сирийские войска разгромили крупный оплот боевиков в Эс-Сувейде

03.12.2018, 11:01

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

В Сирии разгромлен последний оплот боевиков на юге страны. Военные освободили от террористов весь горный каньон Телль-эс-Сафа. Во время операции удалось ликвидировать более 270 боевиков «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация), в том числе одно из главарей группировки.

Тысячелетия назад мощное извержение вулкана Телль-эс-Сафа изменило пустынный ландшафт на территории современной провинции Эс-Сувейда. Потоки лавы, разлившиеся на десятки километров, создали плато, ныне ставшее господствующей высотой и последним оплотом боевиков ИГИЛ на юго-востоке Сирии.

К защите казавшейся неприступной цитадели боевики готовились очень долго и тщательно. С одной стороны, прочный базальт было невозможно разрушить даже мощными снарядами. А с другой стороны, там полно естественных пещер и проходов между черных скал.

В свой оплот лидеры ИГИЛ подтягивали подкрепления из лагерей, находящихся на территории, контролируемой американцами. Завозилось самое современное оружие. Только комплексов ТОУ-2 там было найдено 12 штук. Все оружие боевиков было извлечено из многочисленных схронов в лаве. Оборону они готовились держать не один месяц.

Взять штурмом природную цитадель было невероятно трудно. Ведь в округе на сотни километров нет ни одного населенного пункта, нет и дорог. По словам генерала, руководившего операцией сирийской армии, было много и других осложнявших штурм факторов.

Осада и штурм вулканической цитадели только пехотными частями могли занять несколько месяцев. Командование сирийской армии приняло решение любой ценой перебросить на плато несколько танков и другой боевой техники. Для того, чтобы выкурить боевиков из их логова, бойцам сирийской армии приходилось не только преодолевать каменистую пустыню, но и застывшую вулканическую лаву. Сирийские солдаты очистили одну созданную природой траншею за другой, постепенно уничтожив всех боевиков ИГИЛ.

Новости по теме

Читайте также