Подростки 50 дней провели в океане

26.11.2010, 13:22

Видео программы «Сегодня»

Сегодня мировые средства информации обсуждают невероятную историю спасения троих новозеландских подростков: 50 дней они дрейфовали в Тихом океане без воды и пищи.

Сегодня мировые средства информации обсуждают невероятную историю спасения троих новозеландских подростков: 50 дней они дрейфовали в Тихом океане без воды и пищи.

Маленькую трехметровую лодку с 15-летними ребятами — а их давно считали погибшими — случайно обнаружили в районе, далеком от морских транспортных путей, в тысяче миль от их родного острова, передает НТВ.

Фрэнсис Кин, офицер ВМФ Фиджи: «На них наткнулось рыболовное судно, которое шло в Новую Зеландию. Но парням нужна была срочная медицинская помощь, они не дотянули бы до Новой Зеландии. Поэтому рыбаки связались с нами, и наш военный корабль доставил их сюда, на Фиджи».

Когда юные моряки отправлялись в путь, у них с собой было лишь несколько кокосовых орехов. Почти два месяца они питались сырой рыбой, которую удавалось поймать, и пили дождевую воду. Однажды удалось схватить чайку, которая села на борт.

Подростки истощены, у них обезвоживание и сильные солнечные ожоги. Но все это время ребята не теряли присутствия духа и как могли поддерживали друг друга — это и помогало им выжить.

Читайте также