Слухи о создании косовской армии под эгидой НАТО накалили обстановку на Балканах

02.12.2018, 22:19

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Итоги недели»

НАТО давно усиливает свои позиции на Балканах. Албания уже в альянсе, Македония — на очереди, а граничащее с ней Косово, по сути, находится под контролем военного блока, хотя и не может вступить в него официально.

Ситуация в регионе в последние недели опять обострилась. Балканы — как торфяной пожар, вроде потушен, но тлеет внутри. Правительство самопровозглашенной республики Косово вводит 100-процентные пошлины на сербские товары. Естественно, тут же вспыхивают протесты среди сербского меньшинства. Пошлины означают, что на 100% вырастут и цены на лекарства, значит, возможны перебои с медикаментами.

Косовский спецназ регулярно проводит спецоперации в сербских районах Косова, международные силы закрывают на это глаза, а Приштина уже готова идти дальше. Косовские политики всерьез обсуждают создание собственной армии, хотя это прямо запрещено международными соглашениями.

Божидар Делич, генерал сербской армии в отставке, депутат сербского парламента: «С территории Косова молодые люди уезжают учиться в военные академии США. То, что происходит сейчас, — это формальный процесс формирования армии Косова под эгидой американцев».

Марко Джурич, директор канцелярии по проблемам Косова и Метохии при правительстве Сербии: «Мы считаем, что армия, созданная таким образом, из людей, которые когда-то были частью террористической освободительной армии Косова, будет постоянной угрозой безопасности в регионе».

Разговоры о создании армии и торговая война, которую Косово уже фактически объявило Сербии, в Белграде вызывают и протесты, и возмущение, но и недоумение тоже: мол, почему нет международной реакции, хотя Приштина ведет себя против правил.

Реакция, пусть и запоздалая, все же последовала. Чиновники Евросоюза мягко призвали косовские власти отменить пошлины, но те не послушались. Правда, о создании армии в Косове все-таки пока решили не объявлять. Построить ее самостоятельно Приштина не сможет, а среди ее западных партнеров единства нет. Одна часть понимает, что риски военного конфликта на Балканах сразу же вырастут. Другая — возможно, совсем не против такого конфликта в Европе.

Читайте также