Захарова: Европу от варварства, тирании и агрессии защищает Россия, а не Украина

02.12.2018, 18:46

Фото: РИА Новости © 2018, Сергей Мамонтов

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что Россия якобы готовится захватить два города, расположенные у Азовского моря. Она заявила, что именно Россия защищает Европу от варварства и милитаризма, а не Украина.

По мнению Марии Захаровой, бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль дал четкую характеристику происходящему на Украине. Он заявил: «Мы ни в коем случае не должны позволять Украине в втянуть нас в войну». Он считает, что Киев уже пытался это сделать.

Примечательно, что Порошенко в интервью немецкому изданию недавно заявил, что Россия якобы намерена захватить Мариуполь и Бердянск.

Мария Захарова отреагировала на его слова в своем Facebook: «Можно с уверенностью сказать, перефразируя его же изречение: это именно Россия защищает Европу от „варварства, тирании, терроризма, агрессии, милитаризма, которые нависли над всем нашим континентом“».

Она добавила, что именно действия нынешних властей на Украине привели к тому, что в стране разгул экстремистов и военизированных объединений, ведется война против собственного народа, пропаганда и манипулирование стали основной управления обществом, а провокация — концепцией внешней политики. Она напомнила и о других проблемах на Украине: необузданной коррупции, запугивании журналистов, диктате силовиков, отсутствии механизмов общественного контроля и деградации институтов власти.

Ранее слова Порошенко прокомментировали в Госдуме. Депутат Михаил Шеремет назвал заявление украинского лидера абсурдом.

Напомним, на Украине в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Запорожской, Донецкой областях действует военное положение. Причиной для этого шага стал инцидент в Керченском проливе, где за провокацию были задержаны три украинских корабля.

Новости по теме

Читайте также