В Госдуме ответили на слова Порошенко о планах России захватить Мариуполь и Бердянск

02.12.2018, 17:05

Депутат Госдумы Михаил Шеремет назвал абсурдным заявление президента Петра Порошенко о том, что Россия якобы готовится захватить два украинских города на побережье Азовского моря.

Пётр Порошенко в интервью немецкому Funke Media Group заявил, что Россия якобы намерена захватить Бердянск и Мариуполь. Таким образом российские силы, по мнению украинского президента, получат наземный коридор из Донбасса в Крым.

Никаких реальных доказательств своих слов украинский лидер не привел, но, по его мнению, подтверждением этих планов России является инцидент в Керченском проливе. Речь идет о задержании трех украинских судов, которые незаконно вошли в российские территориальные воды.

На слова Порошенко уже отреагировали в Госдуме, передает РИА Новости. Депутат Михаил Шеремет заявил: «Существование некого плана — это все абсурд, чистая ложь и обман. Этот план существует только в воспаленном воображении Порошенко, который стремится представить Россию в негативном свете и дискредитировать, обвинив во всех немыслимых бедах».

Парламентарий подчеркнул, что Порошенко перед тем, как замышлять новые провокации против России, стоит все хорошо взвесить и перестать обвинять Москву в собственных неудачах внутри страны.

Читайте также