Экс-глава МИД ФРГ обвинил Киев в попытке втянуть Германию в войну

02.12.2018, 17:14

Видео программы «Сегодня»

Бывший министр иностранных дел ФРГ обвинил Киев в попытке втянуть Берлин в войну в связи с инцидентом в Керченском проливе. Зигмар Габриэль заявил об этом в интервью одному из немецких телеканалов.

Зигмар Габриэль: «Я думаю, мы не должны позволить, чтобы Украина втянула нас в войну. Именно это пыталась сделать Украина. Я считаю, что канцлер ФРГ правильно делает, пытаясь сподвигнуть стороны вернуться к нормальным отношениям».

Эти же мысли Зигмар Габриэль высказал и в интервью газете Der Tagesspiegel. Экс-министр раскритиковал просьбы Украины направить немецкие военные корабли в Чёрное море. Пётр Порошенко ранее призывал НАТО усилить там свое присутствие, а потом в интервью немецким журналистам с аналогичной просьбой обратился напрямую к Германии.

Бывший глава МИД ФРГ считает, что роль Германии состоит в усилиях по деэскалации конфликта, а не по его разжиганию. Зигмар Габриэль не поддержал также инициативу закрыть международные порты для российских судов из Крыма. Подобная идея звучала в немецких политических кругах.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также