Путин высмеял фильм, в котором президента РФ освобождает капитан американской подлодки

02.12.2018, 01:19

Кадр из фильма «Хантер Киллер», реж. Донован Марш, США, 2018г.

Российский президент не захотел обсуждать с журналистами сюжет американского триллера, в котором главу российского государства, взятого в заложники на военной базе, освобождает отважный капитан американской субмарины.

На пресс-конференции по итогам саммита «большой двадцатки» в Аргентине Владимир Путин ответил на множество вопросов. Журналист «Коммерсанта» рассказал о том, что недавно посмотрел американский боевик, по сюжету которого президента России берут в заложники на базе российских подлодок в Заполярье. Спасает российского президента отважный капитан американской подводной лодки, зашедшей на эту базу. Услышав содержание фильма в изложении журналиста, Путин улыбнулся и сказал, что это «маловероятный сценарий».

Владимир Путин, президент РФ: «На нашу базу зашла американская подлодка? Уже маловероятный сценарий, фантастический. У нас два маленьких катера, подаренных Соединёнными Штатами Украине, не прошли через Керченский пролив, а тут атомная подводная лодка зашла на нашу базу. Плохой фильм».

До этого президент России ответил на вопросы репортеров о реакции мировых лидеров на инцидент в Керченском проливе и о том, как проходили обсуждения этой темы на саммите в Аргентине.

Напомним, три украинских военных корабля — «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» — 25 ноября устроили провокацию в Керченском проливе, незаконно войдя в территориальные воды России. Их экипажи игнорировали требования российских пограничников и выполняли опасные маневры. После неоднократных предупреждений корабли и экипажи были задержаны.

Американский боевик режиссера Донована Марша Hunter Killer в октябре не получил прокатное удостоверение из-за скверного качества копии, которую дистрибьюторы сдали в Госфильмофонд. Некоторые СМИ предположили, что картину «не выпускают в прокат по цензурным соображениям». Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал фильм «предельно глупым», но не нарушающим законы. Боевик получил прокатное удостоверение после соблюдения всех формальностей, напоминает РИА Новости.

Читайте также