Лидеры G20 приняли декларацию по итогам саммита

01.12.2018, 21:13

Лидеры стран «большой двадцатки» подписали декларацию по итогам саммита в Буэнос-Айресе, несмотря на разногласия по нескольким глобальным вопросам.

Документ озаглавлен «Достижение консенсуса по справедливому и устойчивому развитию» и включает в себя 31 пункт. Лидеры «двадцатки» подтвердили намерение продолжать строить сильную мировую экономику, улучшать условия труда, поддерживать цифровые технологии и предпринимательство, соблюдать право людей на образование, развивать инфраструктуру. Кроме того, страны запускают инициативу по поддержке семей с маленькими детьми, чтобы «создать человеческий капитал и разорвать круг межпоколенческой и структурной бедности».

Как и ожидалось, страны «двадцатки» выразили готовность поддержать реформирование ВТО, так как «система сейчас не достигает своих целей, и ее возможно улучшить». Конкретные шаги в декларации не указаны, но страны договорились контролировать изменения в организации.

Кроме того, страны отметили важность совместной работы по разрешению миграционного кризиса. Как говорится в декларации, бороться нужно прежде всего с причинами вынужденной миграции.

О Парижском соглашении по климату в декларации сказано, что все государства G20, кроме США, остаются его приверженцами, а США, несмотря на выход из соглашения, обязуется принимать меры по защите окружающей среды.

Соглашение по климату и миграционный кризис были одними из самых сложных тем саммита. Из-за того, что по ним было больше всего разногласий, наблюдатели не исключали, что итоговое соглашение вовсе не будет подписано. Ранее сообщалось, что представители стран «двадцатки» работали над текстом соглашения всю ночь.

Читайте также