Группа IC3PEAK дала концерт в Новосибирске после задержания

01.12.2018, 20:27

Кадр из видео: cybermuzhiki / instagram.com

Концерт группы IC3PEAK в Новосибирске состоялся, несмотря на то, что ранее сегодня музыкантов задержала полиция.

Концерт прошел в лофте «Трава». Сейчас концерт уже завершился. Как сообщали поклонники группы в соцсетях, музыканты Анастасия Креслина и Николай Костылёв приехали в лофт прямо из отделения полиции. Полицейские дежурили и на самом мероприятии.

Ранее сообщалось, что приехавших в Новосибирск музыкантов задержали на вокзале при сходе с поезда. По словам адвоката музыкантов, в полицию поступил анонимный звонок, звонивший сообщил, что у Креслиной и Костылёва с собой могут быть наркотики. Тур-менеджер группы утверждал, что во время разговора в отделении полицейские требовали от артистов отменить выступление, в противном случае угрожали «наркотики найти».

Ранее группе IC3PEAK отказали в проведении концерта в одном из новосибирских клубов. А до этого артисты столкнулись с давлением в Перми, Казани и Нижнем Новгороде и в Красноярске.

На угрозы и предвзятое отношение в последнее время жалуются и другие популярные среди молодежи исполнители, гастролирующие по регионам. Например, рэперы Хаски и Элджей. В Минкульте за артистов вступились, но призвали соблюдать закон, «не увлекаться нецензурной лексикой» и «более вдумчиво подходить к текстам». А глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, в свою очередь, обратился к министерству культуры с призывом поддержать российских рэперов грантами, назвав рэп «современной формой поэтического и музыкального творчества».

Читайте также