Спички и презервативы: как Порошенко переводит Украину на военные рельсы

01.12.2018, 19:54

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

Откосить от армии под командованием Порошенко теперь пытаются не только его собственные сограждане, но даже западные союзники.

Ракеты улицах Одессы, блокпосты на въезде в Мариуполь, в Сети множатся слухи, как украинских студентов забирают в военкомат чуть ли не из автобусов. А в украинском МЧС молодым людям рекомендуют собрать «тревожный» чемоданчик, где едва ли не первым номером после спичек и соли стоят презервативы.

Василь Вакаров, политолог, сержант запаса вооруженных сил Украины: «Мы надевали эту штучку на автомат — ну, чтобы не попадала жидкость».

Но ведь это тридцать лет назад «изделие номер два» было пуленепробиваемым.

Василь Вакаров, политолог: «Понимаете если люди воюют — это одно дело, а если они долгое время находятся на линии размежевания, то им скучно. То они начинают, как это называлось в советской армии, ходить в самоволку».

Сначала Порошенко собирался поставить на военные рельсы всю Украину на два месяца. Но потом президент Украины включил заднюю — от целой страны на военные рельсы поставили только десять регионов. Все граничат с Россией. Но почему в этом списке нет, например, Закарпатья, где венгры раздавали украинцам свои паспорта?

И не останется ли теперь верховный главнокомандующий один? Вот звезда мирового балета Сергей Полунин, сделавший тату с Путиным прямо над сердцем, еще вчера был гражданином Украины.

Сергей Полунин: «Я очень счастлив стать гражданином России и принять позицию против злых и бессовестных людей, которые создают революции в Украине».

Украинский миллиардер Геннадий Балашов, оппозиционер Руслан Коцаба, министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Все эти совершенно разные люди с пока что еще украинским паспортом жили на этой неделе с одной и той же мыслью — а что если завтра война?

Впрочем, в способности думать, а затем делать простые украинцы уже давно перещеголяли Порошенко. Ведь военное положение — это форс-мажор, сославшись на который можно на вполне законных основаниях больше не платить газ и прочие «золотые» блага цивилизации, передает репортер НТВ Алексей Петрушко.

Новости по теме

Читайте также