Путин предложил использовать площадку G20 для выработки реформы ВТО

01.12.2018, 00:27

Фото: РИА Новости © 2018, Михаил Климентьев

На саммите в Буэнос-Айресе обсуждали необходимость модернизации Всемирной торговой организации.

Открывая второе рабочее заседание саммита «большой двадцатки», которое было посвящено рискам и текущему состоянию мировой экономики, президент России предложил использовать площадку G20 для выработки подходов к реформе ВТО.

Светлана Лукаш, представитель президента РФ в «большой двадцатке»: «Владимир Владимирович предложил использовать площадку G20 для того, чтобы начать обсуждение подходов к реформе, и через год, когда „большая двадцатка“ встретится в следующий раз в Японии, возможно, выступить с какими-то совместными предложениями в этой сфере» .

Представитель российского президента подчеркнула, что, по мнению многих лидеров, ключевым риском является усиление торговых разногласий, конфронтация и односторонние меры в этой сфере.

Светлана Лукаш: «Путин высказался о том, что необходимо поддерживать многостороннюю торговую систему, укреплять единые правила игры в этой сфере. Но, безусловно, ВТО остается и должна оставаться центральной площадкой в регулировании торговых споров, в целом в регулировании международной торговли».

Лукаш подчеркнула, что сейчас работа ВТО не отражает текущие реалии, в частности не вполне эффективна в регулировании новых сфер торговли, таких как электронная торговля, торговля услугами или инвестиции. Этим обусловлена необходимость в модернизации организации, цитирует ТАСС.

Светлана Лукаш: «Мы все, страны G20, прежде всего Россия, понимаем, что необходимо укреплять потенциал ВТО таким образом, чтобы восстановить эффективность работы органов урегулирования споров».

Ранее сообщалось, что на полях G20 Владимир Путин обсудил с Эммануэлем Макроном ситуацию в Сирии и инцидент в Керченском проливе.

До этого в пятницу российский президент принял участие в первом рабочем заседании глав стран — участниц G20, а также в традиционном совместном фотографировании. Также Владимир Путин присоединился к неформальному саммиту лидеров БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, КНР, ЮАР).

Читайте также