МОК принял решение о временном признании самбо

30.11.2018, 13:00

Исполнительный комитет МОК принял решение о временном признании самбо, на один шаг приблизив этот вид борьбы к включению в список олимпийских видов спорта.

На заседании в Токио исполком Международного олимпийского комитета принял решение о временном признании самбо. Теперь, чтобы этот вид борьбы стал олимпийским видом спорта, МОК должен дать ему постоянное признание, а затем включить в программу Олимпийских Игр.

Президент Международной федерации самбо Василий Шестаков уже поздравил всех спортсменов с этим событием. Он подчеркнул, что «самбо прошло долгий путь к олимпийскому признанию», и отметил, что МОК вынес это решение всего через несколько дней после 80-летия этого вида спорта, передает «Интерфакс».

Самбо как система самозащиты было разработано в СССР в 1930-х годах. Само слово расшифровывается как «Самооборона без оружия». Днем рождения самбо как вида единоборств считается 16 ноября 1938 года: тогда его включили в список видов спорта, которым в СССР уделяли особое внимание. Выходцами из боевого самбо являются такие знаменитые спортсмены, как Фёдор Емельяненко и Хабиб Нурмагомедов.

Читайте также