Керченский прорыв: ради чего Порошенко душит обнищавшую Украину

30.11.2018, 13:00

Видео программы «ЧП. Расследование»

«Шоколадный король» с постоянной пропиской в списке Forbes Пётр Порошенко, избиравшийся как «президент мира», спустя четыре года правления окончательно делает ставку на войну.

Инцидент в Керченском проливе окончательно сорвал маску с якобы президента мира. Вооруженные украинские катера, расчехлив пушки, опасно маневрировали в российских территориальных водах, игнорируя требования пограничников. Дерзкая провокация, в итоге закончилась прямым столкновением. Порошенко в свойственной ему манере обвинил в агрессии Россию и перевел страну на военное положение — пока что всего на 30 дней и лишь в приграничных областях. Но жители большинства украинских городов уже штурмуют обменники из-за резкого скачка курса валюты и сметают с прилавков гречку, соль и спички.

Военное положение на Украине — это целый набор «ограничительных мер». Возможность введения комендантского часа, трудовой повинности для населения, ограничение въезда и выезда из страны. Кроме того, украинские власти сейчас получили право заставить всех работать «на нужды армии». А это значит, что допускается конфискация имущества, а также «отчуждение» техники и автомобилей в пользу государства. С учетом нынешних украинских реалий это может привести к обычному рейдерству и захвату собственности. Впрочем, главная выгода для Петра Порошенко, уверены специалисты, совсем в другом. Введением военного положения на Украине президент страны полностью, по сути, развязал себе руки. В частности, глава государства может запретить оппозиционные ему политические партии, закрыть рот всем неугодным СМИ, если посчитает, что они «угрожают национальной безопасности» и наложить табу на уличные акции и митинги.

Впрочем, эксперты уверены, что президентские игры в зарницу — лишь прикрытие продуманной многоходовой операции. Планы у Порошенко наполеоновские: он надеется переизбраться на второй срок. До главных выборов на Украине остается четыре месяца. И, как показывают свежие соцопросы, переизбрание Петру Алексеевичу вряд ли светит. Желающих открыто выразить президенту свое недовольство немало. За время правления Порошенко зарплаты граждан сократились на треть, пенсии — почти вдвое. В итоге Украину покинули почти три миллиона граждан. Оставшиеся протестуют на улицах. Но теперь Порошенко получил законное право задушить протесты обнищавших и замерзающих избирателей, большинство из которых, кстати, восприняли военное положение в штыки.

Впрочем, тонущий рейтинг главнокомандующего не удержала на плаву даже провокация в Керченском проливе. Как показывают опросы, проведенные украинскими блогерами, манипуляции Порошенко для избирателей не секрет. Похоже, что даже западные кураторы украинского президента, понимают, что на этот раз их ставленник зашел слишком далеко.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также