СБУ начала обыск у предстоятеля Киево-Печерской лавры

30.11.2018, 12:18

Видео программы «Сегодня»

Служба безопасности Украины проводит обыск дома у наместника Киево-Печерской лавы митрополита Павла. В ведомстве сообщили, что расследуют дело о разжигании религиозной вражды.

Информацию об обысках подтвердили в пятницу утром в самой СБУ. В ведомстве уточнили, что обыски проходят по делу о разжигании религиозной вражды.

Из заявления Службы безопасности Украины: «СБУ проводит обыски по месту проживания предстоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии».

В СБУ уточнили, что дело фактовое, то есть конкретных подозреваемых по нему пока нет, передает «Интерфакс». Напомним, Павел — митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата.

Накануне стало известно, что чиновники украинского Минкульта начали опись имущества в пещерах лавры. Митрополит Павел накануне заявил, что власти Украины оказывают давление на него и на всю братию лавры. Опись имущества украинскими чиновниками, по его словам, — незаконное действие, так как все святыни принадлежат лавре еще со времен СССР.

О том, что Минкульт Украины намерен инвентаризировать все, чем владеет церковь, стало известно в сентябре. А глава непризнанного Киевского патриархата, который недавно был легализован Константинополем, неоднократно публично заявлял о том, что претендует на главные православные святыни — Киево-Печерскую и Почаевскую лавры. Почаевскую на прошлой неделе уже передали в собственность государства.

Новости по теме

Читайте также