Константинополь не смог назначить дату объединения украинских церквей

29.11.2018, 21:12

Синод Константинопольского патриархата утвердил проект устава украинской автокефальной церкви. Однако дату объединительного собора, без которого церковь не может быть создана, Синод так и не назначил.

По итогам собора Синода Вселенского патриархата был составлен проект устава самостоятельной украинской церкви. Однако Синод так и не смог назначить дату так называемого объединительного собора, на котором главы трех украинских православных церквей должны встретиться и выбрать единственного предстоятеля.

Заявление об этом Синод распространил в четверг, передает ТАСС.

Объединительный собор уже откладывали несколько раз, несмотря на то, что Константинополь требует провести его до конца года. Если собор так и не состоится, это станет серьезным препятствием на пути Киева к автокефалии, так как Константинополь может вручить томос (указ) о независимости церкви только предстоятелю единой украинской церкви. УПЦ Московского патриархата отказывается участвовать в соборе и не признает само решение Константинополя об автокефалии Киева.

Ранее СМИ сообщали, что предстоятели непризнанных церквей — Филарет и Макарий — согласились не выдвигать свои кандидатуры на возможных выборах. По некоторым данным, свои виды на разделение церковной власти есть у президента Украины Петра Порошенко: он якобы надеется, что главой новой структуры станет его человек, митрополит Винницкий и Барский Симеон. У Константинополя же свои планы — главой новой церковной структуры на Украине видят архиепископа Иова.

Новости по теме

Читайте также