Минкульт призвал рэперов «более вдумчиво подходить к текстам»

29.11.2018, 17:26

В министерстве культуры осудили запреты концертов рэперов и призвали музыкантов соблюдать закон.

В ведомстве подчеркнули, что рэп-музыка уже стала частью российской культуры, поэтому запрещать выступления нельзя.

Юрий Бондаренко, представитель пресс-службы министерства культуры: «Запрет — это не метод. Это не метод в современном обществе распространения культуры. Рэп-музыка — это значительная часть субкультуры, а субкультура — это тоже часть нашей общей культуры, в которой есть разные составляющие».

Вместе с тем Бондаренко призвал рэперов соблюдать закон, «не увлекаться нецензурной лексикой» и «более вдумчиво подходить к текстам».

Кроме того, в Минкультуры пообещали рассмотреть инициативу главы СВР Сергея Нарышкина, который предложил поддерживать рэперов правительственными грантами, сообщает «Говорит Москва».

Отметим, что ранее стало известно об отмене в российских городах концертов сразу нескольких популярных среди подростков и молодежи исполнителей. Среди них оказались Элджей, группы IC3PEAK, «Френдзона», а также рэпер Хаски, который был арестован на 12 суток после выступления на крыше чужого автомобиля и проверки на экстремизм (впрочем, позже арест отменили). При этом артисты жаловались на угрозы и давление со стороны правоохранительных органов.

Читайте также