Участники поисковой экспедиции вернули петербуржцам неизвестную «Ладогу»

29.11.2018, 18:50

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в Сеть выложили документальный фильм «Ладога», посвященный легендарной Дороге жизни. Эту кинопремьеру ждали 75 лет. Всё это время фильм пролежал на полке. Нашли его абсолютно случайно.

История возвращения этой документальной картины берет начало у берегов Ладожского озера. Участники экспедиции, связанной с поисками затонувшего в 1941 году спасательного корабля «Водолаз», изучая письменные свидетельства военных лет, натолкнулись на информацию о четырех кинооператорах, попавших в эпицентр легендарного боя у острова Сухо.

Александр Несмеянов, глава экспертного совета общественной организации «Помним всех поимённо»: «Это история про то, как русский дух разбил немецкую машину. Они думали, что они за счет технического превосходства смогут сломить русский дух. Но это невозможно».

Автор книги «Линкоры Ладоги» упоминает, что снятый материал позднее вошел в киноленту «Ладога». Единственную сохранившуюся копию обнаружили в Красногорском архиве кинофотодокументов. Но устроить всенародный просмотр удалось далеко не с первой попытки. За просмотр одной секунды потребовали 90 рублей.

Эпизод, посвященный героической обороне крохотного острова всего-то 60 на 90 метров, в картине занимает несколько минут. Но для семьи Долговых этот киносеанс — огромное счастье, возможность увидеть события 22 октября 1942 глазами отца и деда, оператора Николая Долгова.

Алексей Долгов, внук Николая Долгова: «Ковровая бомбардировка. Там летел металл во все стороны. Залегли и немцы, и наши. Подняться из этой ледяной воды не было возможности. Он с камерой поднял всех людей. которые там находились. Все встрепенулись и пошли. И в какой-то момент он понял, что у него в руках не пулемет, а камера. И он начал снимать всё это действо».

Среди блокадных кинооператоров были и те, кто погибли от истощения, и те, чья жизнь оборвалась во время съемок в горячих точках. Да и были ли другие? Ордена и медали достались не всем. Но каждый кадр такой хроники — уже награда.

Сотрудники архива утверждают, что «Ладога» поступила к ним в 1956-м. Но без так называемого прокатного удостоверения. Вполне возможно ленту не афишировали как раз из-за избыточной правдивости. Почему 75 лет фильм фактически пролежал на полке и что скрывается за бесценными кадрами, нам, современникам лишь предстоит узнать, передает корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Читайте также