Закон о военном положении на Украине вступил в силу

29.11.2018, 09:28

На Украине официально вступил в силу закон о введении военного положения в десяти регионах страны.

Текст документа опубликован в газете «Правительственный курьер». Согласно закону, военное положение вводится в Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также во внутренних водах Азово-Керченской акватории.

Мобилизация в условиях военного положения объявляется президентом Украины.

Напомним, три украинских судна 25 ноября незаконно вошли в территориальные воды России в Керченском проливе и стали выполнять опасные маневры. После неоднократных предупреждений корабли и экипажи были задержаны. В Киеве в ответ было принято решение о введении военного положения.

По данным ФСБ, случившееся в заливе было спланированной провокацией украинской стороны. В СБУ в свою очередь подтвердили, что на судах находились разведчики.

Президент РФ Владимир Путин назвал случившееся провокацией, при этом он подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. Российский лидер добавил, что провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.

Новости по теме

Читайте также