Путин: развязанная США торговая война открывает для России окна возможностей

28.11.2018, 20:03

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Политика односторонних санкций создает для российской экономики окна возможностей. Она уже адаптировалась к внешним шокам и чувствует себя уверенно, заявил Владимир Путин на форуме ВТБ «Россия зовет!»

Американские инвесторы, которых на форуме четыре десятка, поинтересовались, что будет дальше в отношениях лидеров России и США. Путин рассказал, что в Париже за обедом он около часа разговаривал с Трампом и другими участниками саммита в честь 100-летия окончания Первой мировой войны, и Трамп в целом был настроен в отношении России позитивно. Сейчас на фоне мировой таможенной войны, начатой по инициативе США, есть повод поговорить и об этом.

Владимир Путин: «По оценкам ВТО, взаимные ограничения, которые введены странами G20 в последнее время, привели к сокращению мировой торговли почти на 500 млрд долларов. В этом разве кто-то заинтересован, в том числе такая крупнейшая экономика, как экономика США? Для нас это создает только окна возможностей».

Темпы роста ВВП России — 1,5% за девять месяцев — Путин считает недостаточными, но с инвестициями дело обстоит куда лучше. Зашла речь и об отходе России от доллара.

Читайте также