На Украине с третьей попытки ввели военное положение

28.11.2018, 18:55

Видео программы «Сегодня»

Документ о введении в некоторых регионах Украины военного положения вступил в действие. Это произошло после того, как парламентская газета «Голос Украины» на третий день после одобрения Верховной рады опубликовала правильный текст соответствующего президентского указа.

До этого в правительственной газете, публикация в которой сигнализирует о вступлении в действие законов, было размещено два варианта документа, но каждый раз оказывалось, что либо текст не тот, либо процедура была нарушена. А все дело в том, что депутаты принимали предложенный президентом Петром Порошенко закон в спешке, на затянувшемся до полуночи заседании.

И даже окончательный текст закона содержит деталь, отражающую всю предыдущую борьбу вокруг документа и связанную с этим путаницу, сообщает ТАСС. Так, в опубликованном сегодня документе говорится, что военное положение вводится с 14 часов (15:00 по мск) 26 ноября и заканчивается в то же время 26 декабря. Между тем на заседании Верховной рады в понедельник депутаты голосовали за введение военного положения с 28 ноября.

В тот вечер Порошенко вынужден был редактировать документ прямо по ходу развернувшейся в парламенте острой критики его инициативы. Так, идея ввести особый режим на два месяца была категорически отклонена, и срок уменьшили вдвое — на 30 дней. Ранее предполагалось, что военное положение будет распространено на территорию всей страны, однако решено было ограничиться приграничными с РФ областями. Пришлось отказаться и от желания провести мобилизацию в стране, а также пообещать обязательное проведение выборов 31 марта 2019 года, как это и планировалось изначально.

Итак, военное положение вводится на Украине до 26 декабря в десяти областях, граничащих с Россией и Приднестровьем, а также внутренних водах Азовско-Керченской акватории. Киев пошел на этот шаг после инцидента в Керченском проливе, когда украинские моряки незаконно пересекли российскую границу и в конечном счете были арестованы.


Связанные новости

Новости по теме

Читайте также