Зрители оказались внутри фильма

24.11.2010, 10:15

Видео программы «Сегодня»

Это кино для настоящих ценителей. Побывать на таком сеансе — значит, оказаться внутри фильма. Зрительный зал отсутствует, а вокруг живут своей жизнью киноперсонажи.

Это кино для настоящих ценителей. Побывать на таком сеансе — значит, оказаться внутри фильма. Зрительный зал отсутствует, а вокруг живут своей жизнью киноперсонажи.

Новинку лондонского проката опробовал корреспондент НТВ Евгений Ксензенко.

Чтобы попасть в секретный кинотеатр, нужно купить билет в Интернете, а затем ждать отдельного письма с указанием места сбора зрителей. На этот раз встреча возле метро Ladbroke grove station.

В таком виде в кино обычно не ходят, скорее в баню или спа. Вместе с письмом зрители получили инструкцию: переодеться у метро и не задавать вопросов. Тим так и сделал

Тим, зритель: «Потому что мне так сказали. Сказали надеть халат и взять тапочки».

В халате и тапочках все идут туда, не знаю куда. Смотреть то, не знаю что. Ведь покупают только билет в кино, название фильма или жанр — это тайна. У невозмутимых людей в бабочках спрашивать бесполезно. За колонной зрителей присматривают то охранники с дубинками, то врачи. Судя по всему, фильм будет остросюжетный.

Врач: «Мы встречаем новых пациентов, сэр».

От такого внимания многим становится не по себе.

Эрик, зритель: «Я немного волнуюсь, ведь непонятно, что происходит».

Через 15 минут показался вход в кинотеатр с оригинальной табличкой «государственная больница». Возможно, самые внимательные любители кино уже догадались, на какой фильм они попали. Зрителей, или теперь уже точно пациентов, выстроили вдоль железной ограды. Вместо проверки билетов — рассказ об эксперименте в клинике, возможных неудобствах и напоминание о главном: «Никому не говорите!»

Никому не говорить о том, что здесь увидят, иначе секретный кинотеатр потеряет смысл. Тем, кто забыл халат дома, выдают больничный вариант, а затем рекомендуют зайти за рецептом для лекарства.

Врач: «Вы всегда можете вернуться за добавкой, если лекарство не поможет. Спасибо большое. И больше не деритесь с соседями по палате».

Сначала все осматривают место действия в полумраке. Медсестра в инвалидном кресле, какие-то люди спят в палатах… И никакого намека на зрительный зал. Но ведь сами зрители, по сути, оказались по другую сторону экрана, практически в фильме Они могут заниматься гимнастикой вместе с больными или оценить деликатесы местной кухни. К этому моменту многие уже догадались, какой фильм им собираются показать.

Зритель: «Думаю, что это „Полет над гнездом кукушки“».

50 актеров на 500 зрителей, а вся больница словно съемочная площадка. У каждого своя роль. Актеры из нее не выходят, что бы ни случилось. Так называемые новые пациенты могут или играть, или честно отвечать на вопросы психологов.

Врач: «У Вас когда-нибудь была паранойя? Часто нервничаете?»

Лечат как в фильме. Сначала объясняют, что такое лоботомия, а затем успокаивают особо буйных. После увиденного некоторым зрителям действительно стоит подлечить нервы. На наши вопросы они отвечают с истерическим смехом.

Зритель: «Да, я была напугана. Честно говоря, мне до сих пор не по себе».

Тут же рядом — главврач больницы. Фабьен Риггалл — создатель секретного кинотеатра. Он говорит, что вся эта атмосфера нужна для того, чтобы напомнить людям: поход в кино — это большое событие!

Фабьен Риггалл, автор проекта: «Мы хотели воссоздать именно это ощущение. Как в детстве. Вы опять ребенок с открытым восприятием».

Ощущения явно необычные. Даже нам становилось не по себе в подвале, где держат самых опасных больных. После общения с буйными актерами так и хочется быстрее занять место в кинозале. Хотя нет ни зала, ни широкого экрана. Но это уже и не важно, ведь главный фильм эти зрители уже посмотрели.

Эксперимент доктора Фабьена прошел успешно. Добавим, что при съемках его фильма и нашего сюжета никто не пострадал.

Читайте также