Арестован сотрудник СБУ, задержанный на корабле ВМС Украины

28.11.2018, 15:35

Видео программы «Сегодня»

Суд в Симферополе арестовал на два месяца сотрудника Службы безопасности Украины Андрея Драча, который вместе с моряками был задержан в Керченском проливе за провокацию.

Следствие просило арестовать Драча до 25 января 2019 года. Ему предъявлено обвинение в незаконном пересечении российской границы. Судья Виктор Можелянский удовлетворил это ходатайство, передает РИА Новости.

Накануне были арестованы 15 из 24 задержанных украинцев. В их числе был другой сотрудник СБУ — Василий Сорока. Сегодня суд в Симферополе продолжил принимать решение о мерах пресечения для участников провокации.

Инцидент в Керченском проливе произошел в воскресенье, 25 ноября. Корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» незаконно вошли в территориальные воды России и начали выполнять опасные маневры. Они были задержаны. По данным ФСБ, это была спланированная провокация, и действия моряков на кораблях координировали сотрудники СБУ.

Сам Драч в суде отрицал, что граница РФ была нарушена умышленно: «Я не имел умысел нарушать законы Российской Федерации по пересечению границы. Я узнал, когда уже зашли в воды Российской Федерации, когда начался обмен радиоэфиром. Только тогда узнал. Я не имел прямого умысла или какой-то агрессии создавать».


Связанные новости

Новости по теме

Читайте также