Петербург встретил своих чемпионов мира по джиу-джитсу

27.11.2018, 18:52

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Накануне в Пулково из шведского города Мальмё вернулись победители чемпионата мира по джиу-джитсу. В нем принимали участие более 600 участников из 55 стран. Лучшей стала российская сборная, в составе которой 11 петербуржцев.

То, что рейсом из Швеции прилетели чемпионы мира, в Пулково услышали все. Такой громкой получилась встреча. Обычно спокойные и сдержанные на татами спортсмены, только по прибытии домой дали волю эмоциям.

Сборная России по джиу-джитсу на международной арене с 2005-го. И последние 8 лет не уступает пьедестал. Хотя с каждым годом доказывать превосходство становится всё сложнее. Растет уровень соперников и количество участников. Если раньше, глядя на сетку, можно было предположить, с кем бороться будет легче, сейчас уровень всех сборных на высоте.

Павел Коржавых, восьмикратный чемпион мира по джиу-джитсу, заместитель директора «Комплексной школы высшего спортивного мастерства»: «Прошедший чемпионат мира — подтверждение тому, что наши ребята одни из лучших. Сборная России заняла второе командное место после Франции. У нас четыре золотых медали. Сразу три золота у петербуржцев».

На этой тренировке количество чемпионов мира на один квадратный метр зашкаливает. Восьмикратный победитель мировых турниров Павел Коржавых и Алла Падерина (она стала лучшей на соревнованиях в Швеции). Ее внезапный прием из чемпионской серии принес максимальное количество очков.

К безоговорочной победе Алла шла восемь лет. После золота в 2010-м трижды завоевывала серебро и столько же бронзу. В этот раз в финале досталась соперница на 40 килограммов тяжелее. До последней секунды, пока судья не поднял руку, не знала, что победила. Перевес оказался всего в один балл, отмечает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.