Блогеров пытаются обложить налогом

27.11.2018, 15:32

Видео программы «ЧП»

Российских блогеров могут обязать платить налоги на рекламу. Депутаты Госдумы активно обсуждают подобный законопроект. Народные избранники уверены, что блогерство давно превратилось в настоящий бизнес. А потому владельцы популярных страничек в соцсетях, зарабатывая, должны соблюдать общие для коммерсантов правила.

Чем больше подписчиков на странице блогера, тем больше стоимость размещения рекламы. Налицо огромный серый рынок, подумали депутаты и предложили решение — ввести налог для популярных блогеров и правила поведения.

Андрей Свинцов, депутат Госдумы: «Что мы предлагаем — чтобы налог за этот вид деятельности был всего 1%. Те, кто занимаются рекламой, чтобы они все-таки регистрировались. Чтобы представители соцсетей могли их найти, позвонить, объяснить, что та или иная реклама может незаконна. Алкоголь нельзя рекламировать, сигареты, наркотики. Мы хотели бы, чтобы эти блогеры понимали и свою ответственность».

Блогеры благодарить потом будут, уверяет Андрей Свинцов. Ведь придется звездам Интернета регистрировать ИП и привязывать свои аккаунты к юридическим лицам. А это, как считают авторы законопроекта, гарантирует повышенную безопасность страниц в соцсетях.

У известного интернет-автора Константина Заруцкого, к примеру, больше трех миллионов подписчиков. Реклама для него — один из основных источников дохода. А потому объясняет — работать так становится все тяжелее. Крупные бренды, которые заказывают рекламу у блогеров, не хотят перечислять миллионы на какой-то интернет-кошелек, требуют договор. Так что у него рекламные заработки официальные, со всеми отчислениями в бюджет.

Константин Заруцкий: «Само понятие высчитать доход блогеров — оно не ясно. Нет механизмов и даже я не представляю, сколько кто из моих коллег зарабатывает. Один и тот же блогер может разные ценники называть разным рекламодателям».

Власти уже пробовали регулировать интернет-пользователей, говорит блогер Стас Давыдов. Предлагали организовать лицензирование блогеров и даже создать целый совет. От идеи, правда, потом отказались. Хотя в целом идею народных избранников он поддерживает. Говорит, порядка станет больше, когда правила игры будут одинаковы для всех.

Пока инициатива остается только предложением. В Госдуме идет лишь обсуждение самой возможности таких налоговых нововведений. А сами блогеры уверяют, что с этим законом или без него, на их работу это вряд ли повлияет. Тут важнее творческий подход и вдохновение.

Читайте также