Позитив от Зомби

23.11.2010, 20:36

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге открылась выставка молодой художницы, чьи работы уже успели покорить ценителей гранжа и концептуализма во многих странах.

В Петербурге открылась выставка молодой художницы Лоры Зомби. Ее работы уже успели покорить ценителей гранжа и концептуализма во многих странах, в том числе и России. Как признается сама автор, ее творчество — это эффект галлюцинаций, полученный от звуков любимой музыки.

Впечатления корреспондента НТВ Константина Борошнева.

Размещение стритартовских по своей сути и технике работ не на улице, а в галерейном пространстве — практика уже хорошо известная. Но до сих пор подобные проекты вызывают живой отклик у зрителя. Потому что невольно они все равно нарушают какие-то нормы и каноны традиционной музейности визуального искусства.

На вопрос, почему она Зомби, совсем еще юная художница Лора отвечает, что по глупости. От загробной эстетики она уже давно отказалась, а вот от прозвища никуда не деться. Ее очень яркие, почти пинаповские работы, как сама объясняет, — результат полного отсутствия образования. Как такового, так и художественного. Для своей первой галерейной экспозиции Лора выбрала рисунки двух периодов — урбанистического и наполненного романтикой.

Лора Зомби, художник: «Урбан-арт заключает в себе протест. Ты можешь вообще ни о чем не думать. Тебе просто что-то не нравится и ты просто рисуешь. А тут ты рисуешь, наоборот, то, что тебе нравится — красивые, романтические вещи».

Главный герой этого второго по-девичьи бесхитростного времени в жизни — музыкант Билли Новик. Он пока самый авторитетный потребитель ее творчества. Биллис Бэнду (Billy’s Band) художница оформила целый альбом.

Лора Зомби, художник: «В течение недели-двух было создано оформление для их альбома „Блошиный рынок“. Я никогда не чувствовала такой отдачи. Когда, знаешь, вот здесь, на груди, прожектор… Он у меня так сиял, что все сжигалось на пути. Очень круто».

Наезжая в Петербург время от времени, остальную часть жизни она делит между Москвой, родным Воронежем, который не любит, и Лондоном, любимым очень. Где познакомилась с создателями музыкального коллектива «Гориллаз» (Gorillaz), чьи персонажи — тоже зомби и так похожи на Лорины.

Лора Зомби, художник: «Знаешь, что самое главное в работе? Чтобы хватало на лак для волос. Если хватает на лак для волос, то все, об остальном можешь не париться. Сколько стоит лак для волос? Его можно купить за 150 рублей. Вот! Тебе заплатят 150 рублей, значит все клево. Жизнь удалась!»

О своих ближайших планах Лора Зомби говорит как-то почти зачаровано. Мол, писать, конечно, будет, ведь иначе все равно не получается. Но творчество упорно сравнивает с насморком, который лечи-не лечи, пройти может только сам собой.

Читайте также