Эксперимент по внедрению беспилотных машин начнется в Москве и Татарстане 1 декабря

26.11.2018, 15:12

Видео программы «Сегодня»

Эксперимент по эксплуатации в России беспилотного транспорта на дорогах общего пользования начнется 1 декабря в Москве и Татарстане. Об этом объявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

Дмитрий Медведев: «Я подписал постановление правительства о проведении эксперимента по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств».

Завершить эксперимент планируется 1 марта 2022 года. Речь будет идти в первую очередь о внедрении необходимого законодательства и техрегламентов.

Дмитрий Медведев: «Нужно как минимум дать определения, необходимые для того, чтобы этот транспорт развивался, включая то, что является автоматизированной схемой вождения, кто является собственником высокоавтоматизированного транспортного средства, потому что отсюда вытекают юридические последствия, связанные с несением ответственности за возможный ущерб, который может быть причинен, и так далее».

Вице-премьер Максим Акимов рассчитывает, что первые предложения по корректировке нормативной базы и технических регламентов поступят уже через полгода.

В середине октября Медведев протестировал беспилотный автомобиль «Яндекса», который будет курсировать по инновационному центру «Сколково» в качестве такси.

Читайте также