В Калининграде выясняют, почему пациент умер на пороге больницы

26.11.2018, 15:40

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Видеокадры, снятые очевидцами у калининградской больницы, должны помочь следователям, которые ведут проверку инцидента, вызвавшего скандал в соцсетях. Если верить свидетелям этого происшествия, медики на протяжении получаса не шли на помощь человеку, который лежал без сознания буквально в 10 метрах от клиники.

Люди не понимали, почему до мужчины никому нет дела. Активность проявляли только охранники больницы, которые очень не хотели, чтобы происходящее фиксировали на видео. Но спустя некоторое время странное поведение персонала стало понятным.

По словам пациентов калининградской клиники, на протяжении почти получаса они просили медиков спасти мужчину, который лежал в десяти метрах от приемного покоя станции скорой помощи. Свидетели инцидента уверяют, что он был жив — дышал, шевелил пальцами. Но вместо врачей пришли охранники больницы. Но они тоже заняли наблюдательную позицию. И очевидцам ничего не оставалось, кроме как самим отправиться на поиски медперсонала. В регистратуре выяснилось: о том, что под окнами больницы умирает человек, всем было известно.

Тем временем представители охранной службы все же предприняли решительные меры. Вызвали наряд полиции, чтобы угомонить людей, которые подняли панику и фиксировали все на камеры мобильных.

Как стало известно позже, проблемного пациента в клинику доставили на скорой. Он был пьян, на ногах не держался. Госпитализировать его не стали. Осмотрели и отправили домой. Но так как идти он не мог, вывезли на коляске на улицу, усадили на скамейку и там оставили.

По предварительным данным, причиной смерти мог стать инсульт. Почему никаких патологий не выявили при осмотре, выяснить предстоит следователям и чиновникам Минздрава, которые проводят внутреннее разбирательство.

Читайте также