Порошенко рассказал об исполнении «тысячелетней мечты»

25.11.2018, 20:51

Пётр Порошенко заявил о скорых «исторических изменениях» в украинском духовном пространстве.

По словам президента Украины, после создания независимой церкви «осуществится мечта, которой тысяча лет».

Пётр Порошенко, президент Украины: «Мы с вами накануне исторических изменений в украинском духовном пространстве. Осуществляется мечта, которой тысяча лет. Мечта об автокефальной поместной православной церкви, о новом расцвет киевской духовной традиции, начатой Крещением Киевской Руси-Украины князем Владимиром Великим».

Также Порошенко в своем Twitter заявил, что создание самостоятельной церкви является «гарантией духовной свободы» Украины.

Напомним, в начале октября Константинопольский патриархат объявил, что приступает к процессу предоставления автокефалии церкви Украины, и назначил своих епископов в Киев. Кроме того, было принято решение снять анафему с глав двух неканонических церквей на Украине — Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви.

В ответ на эти действия Синод РПЦ принял решение о невозможности дальнейшего евхаристического общения (совместного служения литургий) с Константинополем. При этом в РПЦ подчеркнули, что Константинополь пытается внести совершенно чуждые элементы в православное каноническое пространство.

Читайте также